Subasta 955, Lote # 94
LUIS GARCÍA GUERRERO (Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad de México, 1996) Doce grabados basados en Jaikiis de José Tablada Firmados y fechados 81 Grabados 54 / 100 Piezas: 12, en carpeta entelada. Cada uno con sello de agua de Taller Libre de Grabado Mario Reyes. Presenta ligeros detalles de conservación. La edición del libro objeto consta de 100 ejemplares firmados y numerados por el artista, con un tiraje adicional de 17 ejemplares de cada grabado. Fueron impresos por Ediciones Multiarte, bajo la dirección de Enrique Cattaneo.
a) Hongo b) Perico c) Plátano d) La tortuga e) Naranja f) Las abejas g) Sandía h) La araña i) Gramíneas j) Un mono k) Guanábana l) Luciérnagas Área grabada variable en cada uno 59 x 40 x 3 cm medidas totales de la carpeta entelada Estimado $20,000-30,000